Эксклюзивные книги в французском переплете

16.09.2015

Тридцать эсклюзивных родословных книг для регионального заказчика были выполнены в нашей мастерской в течение почти 4-х месяцев кропотливой ручной работы.

Блоки книг по макетам заказчика были отпечатаны в типографии и подобраны для тетрадного шитья. Далее все блоки шились нашими мастерами вручную на специальных станках по технологии французского переплета. После шитья блоки обрезались, корешки круглились и подбивались также вручную.

Французский-переплет_блок

Срезы у готовых блоков шкурились особым образом, после чего на них была нанесена позолота. Подготовленные блоки обтягивались кожаным переплетом с особенно сложным декором. Сюжет тиснения обложки предполагал дерево с оригинальным узором листвы, причем ствол и ветви тиснились слепым прижегом, а листья с позолотой. При этом, заказчик очень хотел чтобы листья были выпуклыми.

Поскольку конгревное тиснение при данной технологии переплета выполнить на обложке было невозможно, наши мастера проработали вариант рельефного узора листьев, поверх которого наносилось золочение. Этот способ декорирования стал одним из самых сложных в истории нашей работы. Дело в том, что все листья в рисунке дерева имеют разную форму, поэтому рельефные основы листиков, вырезанные по трафарету с помощью лазерных технологий, мастерам приходилось поштучно пинцетом вкладывать в подходящий ложемент на подложке переплета в соответствии с присвоенным для удобства номером. Учитывая, что каждое дерево насчитывает 46 различных листиков, нашим мастерам пришлось проявить немало усердия и кропотливости составляя эти мозаичные пазлы.

тиснение_рельеф   

После обкатки кожаных переплетов также по трафарету было выполнено сложное комбинированное тиснение узора и надписей, чтобы рисунок на тиснении в точности совпал с рельефным рисунком основы.

В качестве упаковки для каждой книги была выполнена кожаная шкатулка на хлястике с отделкой бархатом внутри. На шкатулках было выполнено также комбинированное тиснение.

Французский-переплет

Посмотреть другие книги Родословные книги выполненые в мастерской "Татти"

Задать вопрос